Prof. Andrea Liverani

SpecializzazioneIn qualità di Primo Operatore e di Aiuto Operatore ha eseguito oltre 6000 interventi chirurgici per patologia benigna e maligna, in elezione ed in urgenza, utilizzando tecniche di chirurgia tradizionale e mininvasiva (laparoscopiche e toracoscopiche) . Le procedure chirurgiche sono state eseguite nel campo della Chirurgia Generale ed Oncologica, della Chirurgia Toracica, Chirurgia Uro-Ginecologica e della Chirurgia Vascolare e dei Trapianti d'Organo. I curricula operatori sono certificati e vidimati dal Direttore Responsabile della UOC e/o dal Direttore Sanitario dell'Ospedale in cui gli interventi sono stati eseguiti; ogni intervento è identificato con iniziali del paziente, data e numero di registro operator io, patologia e tipo di intervento.

IstruzioneLaurea in Medicina e Chirurgia Specializzazione in Chirurgia Generale

Dove visita
- Artemisia Lab Ciampino
Via Mura dei Francesi, Ciampino - Tel. 06 79 63 545 – ciampino@artemisialab.it
- Artemisia Lab Analisys - Zona Eur /Marconi domenica aperto Via A. Lo Surdo 40/42 – 00146 Roma Tel. 06 55 185 – Fax 06 55363203 analisys@artemisialab.it

Prof. Andrea Liverani

Come prenotare una visita
Per concordare un appuntamento compilare il form o contattare le sedi Artemisia Lab indicate.

Curriculum

20/09/2010 – oggi
Dirigente Medico di 11° Livello con qualif ica di Direttore Di Struttura Complessa di Chirurgia Generale dell’Ospedale “Regina Apostolorum ” di Albano  Laziale (RM).
Presso  la  suddetta  struttura  è  Membro  del  Comitato  Scientifico  e  della Commissione del Clinica! Risk Management .

01/07/2005 – 19/09/2010
Dirigente Medico Di 1° Livello Disciplina Chirurgia Generale In Ruolo presso l’Azienda Ospedaliera Policlinico Sant’Andrea di Roma, UOC CHIRURGIA GENERALE 3.
Dal 2007 gli è stato conferito l’incarico di Alta Professionalita’ In Chirurgia D’urgenza Ed Oncologica.

Presso la suddetta struttura  è Docente Incaricato di Affidamento Didattico e Tutoriale per il Corso di Laurea in Medicina  e Chirurgia e per la Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale della Facoltà di Medicina e Psicologia dell’Università degli Studi “La Sapienza”.

Dall’Anno Accademico 2007-2008 è Professore A Contratto di Chirurgia Generale per la Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale della Facoltà di Medicina e Psicologia dell’Università degli Studi “La Sapienza”.

Dal 2006-2007 al 2009-2010 è stato Membro del Consiglio Direttivo, Responsabile Didattico – Scientifico e Docente del Master di 11° Livello in “Chirurgia Laparoscopica” organizzato dalla Facoltà di Medicina e Psicologia dell’Università degli Studi “La Sapienza”.

Nel novembre 2007 viene nominato Membro del Consiglio di Ricerca del Centro Sviluppo Materialidel Tecnopolo di Castel Romano {Rm).

16/01/2001 – 30/06/2005
Dirigente Medico di 1° Livello Disciplina Di Chirurgia Generale presso la ASL ROMA H (dal 16/01/01 al 28/01/01 presso il Presidio Ospedaliero di Velletri; dal 29/01/01 al 30/06/05 presso il Presidio Ospedaliero di Frascati).

07/1993 – 15/01/2001
Assistente Medico di Ruolo in Chirurgia Generale presso la Unità Organica di Chirurgia Generale dell’Ospedale Regionale “R.Silvestrini” Azienda Ospedaliera di Perugia, Primario Prof. Ugo Mercati.

In applicazione dell’art.8, comma 2 bis del Decreto Leg.vo n.502192, dal 13/211995 al 15 Gennaio 2001 ha ricoperto presso la medesima struttura il Ruolo Sanitario del 1° Livello  Dirigenziale Disciplina Di Chirurgia Generale.

Presso la suddetta U.O. di Chirurgia è stato Dirigente Medico Corresponsabile
del Reparto Uomini e del Servizio di Endoscopia Digestiva.

Dal Novembre 1994 al 15 Gennaio 2001 è stato responsabile per la U.O. di Chirurgia dell’Azienda Ospedaliera di Perugia della codifica secondo i DRG’S delle schede nosologiche dei pazienti afferenti alla relativa struttura.

Nel Maggio 1995 ottiene dal Ministero della Sanità con Decreto Ministeriale del 26/05/ 1995 pubblicato sulla  G.U. della Repubblica Italiana del 1216/1995 la autorizzazione alla Attività Espianti-Trapianti  Di Rene Da Cadavere

1987 – 06/1993
Studente interno e Medico Specializzando presso l’istituto di IV° Clinica Chirurgica della Università degli studi di Roma “La Sapienza”, cattedra di Chirurgia Generale diretta dal Prof. Licinio Angelini.
In tale struttura ha svolto regolari compiti scientifici ed assistenziali nelle attività ambulatoriali, di reparto e di sala operatoria.

Ottobre 1989 – Gennaio 1991
Vincitore del concorso per Allievi Ufficiali della Sanità Militare dell’Esercito Italiano, frequenta il 102° Corso AUC presso la Scuola di Sanità Militare di Firenze.

Dal 22/12/1989 al 3/9/1990 presta servizio in Roma presso 1’8° Reparto Rifornimenti dell’Esercito Italiano ricoprendo il ruolo di Capo Sezione Del Servizio  Sanitario.

Dal 4/9/1990 al 211/1991 ricopre il ruolo di Assistente Medico presso il Policlinico Militare Celio di Roma.

In data 4/1/1991 viene posto in congedo , avendo adempiuto agli obblighidi leva. Con  Decreto Dirigenziale datato  19/0212009  è  stato  promosso  al  grado  di Capitano Medico con anzianità assoluta 01/01/2000.

1989 • 1991
Partecipa alla ricerca clinico-sperimentale “Il ruolo dello MTBE nel trattamento dei calcoli biliarf’ promossa dalla Ecofuel SpA – ENI in collaborazione con l’Università degli studi di Roma “La Sapienza”.

Direzione: Via Velletri 10 Roma

Contattaci

Contattaci

800 300 100

Scrivici

Scrivici

info@artemisialab.it